Destinations populaires
Roadtrips populaires
Scenic Byway 12
Article rédigé le 01/03/2014
Le route est une institution aux Etats-Unis. A tel point qu’un label distingue les plus belles bandes goudronnées (ou non) du pays. En parcourant les US, vous vous retrouverez parfois face à ce panneau « Scenic Byway ». C’est une invitation à ne pas manquer. 99 scenic byways, qui ont reçu cette distinction grâce aux paysages, aux lieux historiques ou géologiques qu’elles traversent, quadrillent le pays. Et au top de celles-ci, il y a les « All-American Roads », la crème de la crème, les trois étoiles. Il en existe 27. Et la première à avoir reçu cette distinction phare est la Utah Scenic Byway 12, qui relie Panguitch à Torrey (Utah). Allez, on rouvre aujourd’hui le chapitre « Routes de légende ». Montez, on vous emmène.
Créée en 1914 pour rendre plus accessible Bryce Canyon NP, la Scenic Byway 12, c’est 200 kilomètres de bonheur, des points de vue à couper le souffle sur la Dixie National Forest, Boulder Mountain et sur le Grand Staircase Escalante National Monument (7689 km2 de paysages sauvages, presque aussi grand que l’Alsace). Le lendemain de notre escapade à Bryce Canyon, nous prenions la route sur la Scenic Byway 12 pour rallier Moab.
C’est un défilé de paysages tous plus grandioses les uns que les autres : plateaux rocheux, canyon, forêts de pins ou champs à l’approche des quelques villes du secteur (Tropic, Cannonville, Henrieville, Escalante, Grover). Nous faisons un petit écart pour une mini-halte à Kodachrome Basin State Park, avant de poursuivre sur cette route parfois taillée dans la roche. Elle serpente sur l’ocre comme une rivière qui aurait fait son chemin. On fait un arrêt à la Kiva Koffeehouse avant de poursuivre jusqu’à Capitol Reef (via Homestead Overlook) dans ces paysages grandioses.
Homestead Overlook
À voir
La Scenic Byway 12 offre son lot de vues à couper le souffle. Homestead Overlook est de celles-ci.
Kodachrome Basin State Park
Nature
Petit Yellowstone dans une autre vie, Kodachrome Basin SP est un parc agréable, à quelques kilomètres de la "star" Bryce Canyon.
Bryce Canyon National Park
Nature
Bryce Canyon, le royaume des hoodoos, compte parmi les plus beaux joyaux de l'Utah.
Cottonwood Canyon Road et Hole-in-the-Rock Road
Route
La Scenic 12 permet de raccorder deux routes emblématiques de l'Utah : la Cottonwood Canyon Road (46 miles) qui s'enfonce dans le Grand Staircase-Escalante National Monument (entre Cannonville et la Highway 89) et la Hole-in-the-Rock Road (57 miles), une dirt road qui va jusqu'au lac Powell ( à prendre à l'est d'Escalante).
Kiva Koffeehouse
Circle D Eatery
Clarkes Restaurant
Cowboy Blues
Logements testés et approuvés par les Roadies
Kiva Koffeehouse
Circle D Motel
Americas Best Value Inn
Shooting Star Drive-Inn
Autres logements sur la route
- Panguitch. Voir les hébergements sur Booking, Hotels, Expedia ou Tripadvisor.
- Bryce Canyon City. Voir les hébergements sur Booking, Hotels, Expedia ou Tripadvisor.
- Tropic. Voir les hébergements sur Booking, Hotels ou Tripadvisor.
- Cannonville. Voir les hébergements sur Booking, Hotels ou Tripadvisor.
- Escalante. Voir les hébergements sur Booking, Hotels ou Tripadvisor. Nous, nous avons testé le Circle D.
- Boulder. Voir les hébergements sur Booking, Hotels ou Tripadvisor.
- Torrey. Voir les hébergements sur Booking, Hotels, Expedia ou Tripadvisor.
À moins de 50km
Vous aimez ce qu'on fait ?
Nos articles vous sont utiles ?
Soutenez Lost in the USA en nous offrant un petit pourboire pour que l'aventure continue !
Infos pratiques
- Adresse :
- Utah
- GPS :
- Lattitude : 37.727009,
Longitude : -111.523612 - Téléphone :
- Site internet :
- Visiter le site
- Visitor Centers :
- Il existe plusieurs visitor centers pouvant vous aiguiller sur la 12 : Red Canyon Visitor Center, Bryce Canyon Visitor Center, Grand Staircase-Escalante National Monument Visitor Center, Escalante Interagency Visitor Center, Wildcat Guard Station, Torrey Visitor Center, Capitol Reef Visitor Center
- Essence :
- Il y a des stations à Torrey, Escalante et Bryce Canyon City
Infos pratiques
Où prendre la Scenic Byway 12 ? Deux solutions. A l'ouest, elle se prend en tournant à gauche sur la 89 peu après Panguitch. A l'Est, elle se prend sur la 24 à la sortie Est de Torrey. 200 km de route au total. Temps estimé entre Panguitch et Torrey : 3 heures, sans les multiples arrêts.
Se loger
Vous aimez ce qu'on fait ?
Nos articles vous sont utiles ?
Soutenez Lost in the USA en nous offrant un petit pourboire pour que l'aventure continue !